Skip to content
Cart
0 items

功能

电影拍摄需要多少存储空间?4K、6K、8K 及 RAW 格式实用指南

by Scott Miller 17 Sep 2026 0 Comments
How Much Storage Do You Need for a Film Shoot? A Practical Guide for 4K, 6K, 8K & RAW

电影拍摄需要多少存储空间?单凭分辨率或拍摄天数,并没有一个可靠的答案。


用4K录制的双机位采访所产生的数据量,可能比单机位RAW格式拍摄的数据量还要少。12小时的出工时间里,可能实际录制的拍摄时长只有两个小时;而一场拥有四个机位的三小时音乐会,却可能产生约12个小时的原始素材。此外,标称48 TB的存储系统,在考虑到冗余和系统开销后,实际可用的项目容量往往会更少。


因此,有意义的问题不是简单地问“4K需要多少TB?”,而是“本次制作实际会录制多少数据,以及每个必要的存储目的地需要多少可用容量?”本指南提供了一种估算该数值的实用方法,但请注意,此估算并非最终文件大小的保证。

快速回答:电影拍摄应规划多少存储空间?

从相机的实际录制码率开始,然后估算所有机位的总录制时长(以小时计)。这将为您提供近似的原始素材数据集。接下来,针对该完整数据集,为每个必要的存储目的地设定大小,增加合理的余量,并计入因RAID、格式化或系统开销而损失的容量。


一个实用的规划模型是:相机码率 x 总录制小时数 = 预计原始素材数据集。在此基础上,增加适当的余量,以得出每个完整目的地推荐的可用容量。


这些计算是规划估算,而非最终文件大小的保证。实际存储用量会因编解码器特性、可变码率、固定质量RAW模式、音频、元数据、相机设置及制作工作流而异。

下文示例中的存储单位采用十进制:1 TB = 1,000 GB。


值得掌握的唯一存储公式

如果相机的录制码率单位为 Mbps(兆位每秒),请使用:

每小时录制所需GB数 = Mbps x 0.45

换算公式为:

Mbps x 3,600秒 / 8 / 1,000 = 每小时GB数

例如,索尼列出FX3A在23.98p/24.00p帧率下的XAVC S-I DCI 4K码率为 240 Mbps。[1]

240 Mbps x 0.45 = 每小时108 GB

如果相机的码率单位为 MB/s(兆字节每秒),请使用:

每小时录制所需GB数 = MB/s x 3.6

例如,Blackmagic Design列出Pocket Cinema Camera 6K Pro/G2系列在30 fps下,6144 x 3456分辨率的Blackmagic RAW 8:1格式码率为 121 MB/s。[2]

121 MB/s x 3.6 = 435.6 GB / 每小时


Mbps 与 MB/s:一个容易出现的8倍误差

这两个单位看起来很像,但不能混用。Mbps 代表兆位每秒,而 MB/s 代表兆字节每秒,8位(bit)等于1字节(byte)。这就是为什么240 Mbps约等于108 GB/小时,而240 MB/s则约等于864 GB/小时。

在使用任何计算器或电子表格之前,请务必确认相机制造商使用的是哪种单位。

为什么“4K”不能告诉你文件大小

4K是一个分辨率,而不是一个数据码率。


两台相机都可以录制4K,但产生的数据量却截然不同,因为录制格式还取决于编解码器、压缩比或质量设置、帧率、位深、色度格式、相机录制的是RAW格式还是处理后的视频、码率是固定的还是取决于拍摄内容,以及相机实际录制时长。


即使在同一台相机内,更改录制设置也可能使每小时存储需求增加一倍以上。索尼FX3A的XAVC S-I DCI 4K在23.98p/24.00p下为240 Mbps,约108 GB/小时;而在59.94p设置下则为600 Mbps,约270 GB/小时。[1]


这就是为什么诸如“4K需要多少存储空间?”之类的搜索无法得到一个技术上绝对正确的答案。更好的问题是:您使用的是哪款相机、编解码器、帧率和录制模式?

实际相机示例:常用格式会产生多少素材?

最稳妥的估算方法是参考制造商针对特定采集设置公布的官方码率。

相机 / 格式

确切录制示例

制造商公布码率

约每小时录制存储量

Sony FX3A

XAVC S-I DCI 4K, 23.98p/24.00p

240 Mbps

108 GB/小时

Sony FX3A

XAVC S-I DCI 4K, 59.94p

600 Mbps

270 GB/小时

Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro/G2

6144 x 3456, BRAW 8:1, 30 fps

121 MB/s

435.6 GB/小时

RED V-RAPTOR [X] 8K VV

8K 17:9, 24p, R3D MQ

298 MB/s

1,072.8 GB/小时

ARRI 相机

取决于相机、编解码器、传感器模式、分辨率、项目帧率等设置

使用 ARRI 官方计算器

使用计算出的 GB/小时数


索尼发布了FX3A的录制码率。[1] Blackmagic按分辨率和压缩设置发布了BRAW存储速率;重要的是,它还注明了其固定质量(Constant Quality)模式会根据图像内容而变化。[2] RED按质量级别和录制模式发布了R3D数据速率;对于V-RAPTOR [X] 8K 17:9 (24p),R3D MQ列为298 MB/s。[3]


对于复杂的电影系统,ARRI采取了更实用的方案:其官方“格式与数据码率计算器”会根据选定的相机、编解码器、传感器模式、分辨率、项目帧率、传感器速度、存储介质和音频配置来计算录制时长和数据码率。[4]


经验总结很简单:使用确切的采集设置,而不是使用通用的4K、6K或8K假设。

实际录制时长比拍摄天数更重要

12小时的制作天并不意味着有12小时的素材。叙事作品拍摄过程中,大部分时间可能花在布光、调度、排练、重置、更换镜头和转场上。相机实际录制的时间可能只是出工时长的一小部分。


采访、纪录片、音乐会和活动的情况则完全不同。两小时的采访可能会在每个机位上产生近两小时的素材。四台相机录制一场三小时的演出,在排练、试音或补拍之前,就会产生约12个小时的相机录制时长。


在规划存储时,请考虑相机总录制小时数。一台相机录制三小时即产生3个“相机小时”;两台相机各录制三小时产生6个;四台相机则产生12个。如果各台相机的录制时长不同,请将它们各自的录制小时数相加,而不是依赖于一个平均值。


这就是为什么“10天的拍摄需要多少存储空间?”这个问题是不完整的。根据制作类型的不同,10个拍摄天数可能产生10个相机小时,也可能产生100个相机小时。

拍摄比(Shooting Ratio)何时有用,何时无效

在项目早期制作阶段,制作组可能还不知道将录制多少个小时的素材。在这种情况下,拍摄比可以提供一个大致的规划估算。


10:1的拍摄比意味着最终成品中每一分钟的内容,对应约十分钟的采集素材。

对于一部90分钟的电影:

90分钟 x 10 = 900分钟 = 15个录制小时

如果该项目以240 Mbps录制:

15小时 x 108 GB/小时 = 约1.62 TB的原始素材

但是,一旦可以获得真实的相机录制小时数,就不应再使用拍摄比作为乘数。这两种方法试图估算的都是同一样东西:总采集时间。

对于多机位工作,请明确拍摄比的估算是否已经包含所有相机,否则同一份素材很容易被重复计算。


在实践中,一旦录制计划确定,请使用相机小时数。仅在您只有预期的最终片长,但仍需对项目所需素材量进行早期估算时,才使用拍摄比。

原始素材不等于总存储需求

假设项目预计产生5 TB的原始素材。这并不意味着5 TB的存储空间就足够了。原始素材数据集告诉你制作会产生多少媒体文件,而存储策略解决的是另一个问题:需要多少完整的存储目的地来容纳这些媒体?如果工作流需要两个相互独立的完整备份,那么每个目的地都需要具备能够容纳全部5 TB数据集的可用容量,再加上制作组选择的余量。


存储方案还需要为制作音频、剧照和参考照片、代理(Proxy)或每日样片(Dailies)、卸载报告和元数据、项目文件、临时工作媒体,以及加班、补拍或额外拍摄日等调度变更留出空间。一个实用的规划缓冲是有帮助的,但行业内并没有统一的百分比。下文的示例仅将20%的余量作为演示用例,并非必须遵循的强制规则。

容量、冗余和验证解决的是不同问题

这三个概念常被混为一谈,但它们解决的是不同的问题。容量在于是否有足够的可用空间来存放数据集;冗余在于某个组件发生故障时,存储系统是否仍能正常运行;验证在于确保拷贝的文件完整且与源文件匹配。


一个制作项目即使有足够的容量,也可能拥有不安全的数据工作流。RAID可以在不证明源拷贝正确的情况下容忍某些驱动器故障。通过校验和(Checksum)验证的副本可能是有效的,但也可能仅仅只存在于单一的物理存储系统上。


诸如 ShotPut Pro 和 Silverstack Lab 等专业工具,都是围绕验证卸载、校验和、报告以及生产媒体管理构建的。[6][7] ASC Media Hash List 提供了一种标准化的方式,在制作和后期处理过程中携带文件完整性信息。[8] 有关工作流中拷贝、验证和存储卡释放的部分,请参阅 UnifyDrive 关于“校验和验证的现场备份工作流”的独立指南。[9]

两个实用制作示例

这些示例的目的不在于创建通用的预设值,而是展示相同的方法如何在差异巨大的采集速率下运作。

示例 1:双机位 Sony FX3A 采访拍摄

假设进行双机位 Sony FX3A 采访拍摄,使用 XAVC S-I DCI 4K (23.98p, 240 Mbps)。每台相机在三天内每天录制两小时,工作流需要两个相互独立的完整存储目的地,此示例使用20%的规划余量。

在240 Mbps下,相机每小时产生约108 GB的数据。两个机位、每天每台相机两小时、共三天,总计12个相机小时。预计的原始素材数据集为 12 x 108 GB = 1.296 TB。加上20%的余量,每个完整目的地应提供约1.56 TB的可用容量。

如果制作需要两个独立的完整目的地,则每个目的地都应按约1.56 TB或以上的大小进行配置。重要的数字不是“单一设备上的3.12 TB”,而是每个目的地所需的完整数据集容量。

示例 2:高码率 RED RAW 生产

RED 列出 V-RAPTOR [X] 8K 17:9, 24p, R3D MQ 码率为 298 MB/s。[3] 这相当于每小时 1,072.8 GB。如果单台相机在五天内每天录制两小时,则共产生 10个相机小时。预计原始数据集为 10 x 1,072.8 GB = 10.728 TB。加上20%余量,每个完整目的地应提供约12.87 TB的可用容量。

第二个独立的完整目的地也需要具备相当的容量。


这些示例之间的鲜明对比正是为什么通用的“4K对比8K”规则不够用的原因。采集模式和录制时长比单纯的分辨率标签重要得多。

原始容量 vs. 可用容量:为什么 48 TB 并不总是意味着有 48 TB 可用

存储硬件通常以原始安装容量来描述,而制作规划应基于在考量所选存储布局和系统开销后所剩下的容量。

UP6支持6个PCIe 4.0 M.2插槽,最高可达48 TB的全闪存容量。[5] UnifyDrive 目前记录了 UP6 对 RAID 0、RAID 1、RAID 5、RAID 6 和 UDR 的支持。[10][11]


这些模式之间最重要的区别不仅在于速度,每种模式在可用容量和驱动器故障保护之间都有不同的取舍:

存储模式

最少硬盘数 / 典型容量表现

硬盘故障保护

对制作的实际意义

RAID 0

2+ 硬盘;在文件系统/系统开销前使用几乎所有原始阵列容量

无

优先考虑容量和性能。单块硬盘故障即可能导致阵列不可用,因此不适合作为不可替代的原始素材的唯一存储位置。

RAID 1

最少2块硬盘;标准镜像使用约50%的配对原始容量

在双盘镜像中,通常可容纳一块硬盘故障

简单的镜像模式,适用于优先考虑可用性而非容量效率的数据。具体的六盘位布局取决于配置。

RAID 5

最少 3 块硬盘;标称容量约为原始总容量减去一块硬盘的容量

可容纳一块硬盘故障

在容量效率与单盘容错能力之间取得平衡。使用六块相同的 8 TB 硬盘时,在文件系统/系统开销之前,RAID 的标称容量约为 40 TB。

RAID 6

最少 4 块硬盘;标称容量约为原始总容量减去两块硬盘的容量

最多可容纳两块硬盘故障

利用更多容量进行奇偶校验,以换取更强的硬盘故障容错能力。使用六块相同的 8 TB 硬盘时,在文件系统/系统开销之前,RAID 的标称容量约为 32 TB。

UDR

针对选定文件夹的选择性冗余;容量开销取决于受保护的数据量

旨在确保受保护的数据在支持的硬盘故障场景下仍可访问

允许制作组保护关键的项目文件夹,而无需镜像所有临时文件、缓存文件或可替换文件。[11]

上述 40 TB 和 32 TB 的数值属于 RAID 标称容量计算,并不代表格式化后的 UP6 将显示的精确项目空间。文件系统和系统开销、预留空间、SSD 容量、固件实现以及卷的配置方式都会减少最终的可用容量。RAID 1 和 UDR 特别不适合用统一的“六块硬盘等于 X TB”的公式来计算,因为它们的可用容量取决于镜像或受保护文件夹的配置方式。[11]


此外,RAID 仅解决了风险模型中的一部分问题。RAID 1、5、6 和 UDR 可以在支持的硬盘故障发生时提高可用性,但 UP6 内部的冗余阵列仍然是一个存储系统,而非独立的备份目的地。[9][11]


因此,实际原则很简单:请将制作数据集与选择存储配置后的可用容量进行比较,而不仅仅是与原始容量标称值进行比较。

SSD、RAID 还是 NAS:制作项目需要哪种角色?

容量可以告诉你需要多少空间,但它本身并不能决定最佳的存储架构。

移动固态硬盘 (Portable SSD)

移动固态硬盘简单、快速且易于交付。它们非常适合较小的数据集、素材传输、单个目的地以及直观的单用户工作流。当硬盘数量增加时,摩擦力往往随之产生:更多的标签、更多的线缆、更多的适配器、需要追踪的设备变多,以及关于副本存放位置的手动决策变多。

RAID

RAID 将多块硬盘组合成一个存储集,并根据 RAID 级别,在容量、性能和/或硬盘容错能力之间进行权衡。RAID 不应被视为独立备份的替代品。它主要改变的是单个存储系统在硬盘发生故障时的表现。

NAS

当制作项目需要集中化容量,并结合直接访问、网络访问、共享存储、组织管理或减少分散设备的需求时,NAS 就变得更有意义。移动式 NAS 将这种模式推向了拍摄现场,而不是将其局限于剪辑室或工作室。


有关这些角色的更深入对比,请参阅《移动 SSD 与移动 NAS:现场备份对比》。[12]


没有精确的 TB 阈值;这种转变通常出现在以下情况:每天需要轮换多个移动 SSD;A/B 盘或传输目的地变得难以追踪;剧组既需要直接连接访问又需要网络访问;素材和工作文件散落在互不相关的设备中;或者卡槽读取、存储、联网和电源保护由多个独立的盒子处理。一旦日常制作容量开始以 TB 为单位衡量,或者多个用户需要对同一个工作存储进行有序访问时,问题就从“我们该买哪个 SSD?”变成了“应该如何构建制作存储系统?”


这就是便携式全闪存 NAS 发挥作用的地方。

容量与卸载速度是两个不同的概念

即使容量足够,拍摄项目也可能遇到卡槽周转缓慢的问题。


卸载性能取决于完整的链路:

摄影机介质 -> 读卡器 -> 接口 -> 主机/卸载软件 -> 目的地 -> 校验


快速的存储阵列无法让摄影机卡读取速度变快。多个同步目的地也会增加 I/O 负载,而校验和验证及报告则是专业工作流中不可或缺的组成部分。


如果问题是周转时间而非容量,请找出当前的瓶颈,而不是盲目认为购买更大的存储系统就能解决问题。针对该问题,请参阅《如何加速 DIT 卸载工作流:发现并修复真正的瓶颈》[13]。

UnifyDrive UP6 在影视制作存储工作流中的角色

随着数据集的增长,存储规划的重心可以从选择单块硬盘转变为将容量、采集、连接性、本地控制、电力保障、协作和恢复选项作为一个系统进行管理。


UnifyDrive UP6 专为这种移动存储层级而设计。其当前硬件规格包括六个 PCIe 4.0 M.2 插槽,最高可安装 48 TB 的全闪存容量;双雷电 4 端口(最高 40 Gbps)、10GbE 网口、一个 UHS-II SD 卡槽、一个 CFexpress Type B 卡槽(Type A 可通过适配器使用)、一个 6 英寸触摸屏、支持 AP 模式的 Wi-Fi 6、支持从介质进行脱机备份的“插即备份”(Plug & Backup) 功能,以及 UnifyDrive 官方测试条件下最高可续航两小时的内置 UPS。该设备不含硅胶保护套的重量约为 1.3 公斤。[5]


存储层级是可配置的,而非固定不变。UP6 支持 RAID 0、RAID 1、RAID 5、RAID 6 和 UDR,因此剧组可以根据设备是用作工作存储、受保护的项目池还是媒体计划中的其他特定角色,选择容量与硬盘容错能力之间的不同平衡。[10][11] S.M.A.R.T. 硬盘健康信息还可以在 SSD 故障成为紧急状况之前,提前发出警告。[9][14]


对于制作团队而言,更值得关注的是保护功能并不局限于 RAID 级别。群组文件 (Group Files) 和权限控制可用于组织共享项目文件夹并管理谁有访问权限。[12] 当协作者从群组文件中删除文件时,UnifyDrive 提供一个管理员控制的回收站,可以捕获删除操作,而不是使其立即永久消失;其当前工作流文档中也描述了针对通过 SMB 删除文件的保护机制。[14] 这虽然不能替代备份,但可以减少常规协作错误变成不可逆损失的风险。


UP6 还包含恢复助手 (Recovery Assistant),用于解决另一种故障模式:从支持的存储卡或外部介质中误删文件。UnifyDrive 表示该工具可以扫描尚未被覆盖的已删除文件,并将可恢复的项目还原到内部存储或群组文件中。[12][14] 恢复成功率无法保证。误删后的正确做法是立即停止使用受影响的介质,以防新的写入操作覆盖已删除的数据。[14]


这些功能应对的是不同的风险。RAID 和 UDR 旨在解决硬盘故障时的存储可用性;S.M.A.R.T. 监控用于早期预警;群组文件回收站针对共享存储中的误删操作;恢复助手是针对受支持介质的最后一道防线;内置 UPS 则为活跃的存储操作提供了电源缓冲。这些都不能取代校验或独立备份。[9][14]


总而言之,这些功能让 UP6 能够整合紧凑型制作数据方案中的多个硬件和管理层级:高容量闪存存储、工作站直连、卡槽采集、网络连接、本地控制、团队访问以及多项面向恢复的安全防护。


这并不意味着 UP6 可以替代专业的 DIT 软件、校验和验证、质量控制 (QC) 或独立备份目的地。ShotPut Pro 支持全校验和验证、ASC MHL 输出和卸载报告,而 Silverstack Lab 提供基于校验和的验证、ASC MHL 工作流和制作数据管理工具。[6][7] ASC MHL 本身旨在追踪生产和后期制作过程中的文件完整性和监管链。[8]


因此,将 UP6 理解为更广泛制作工作流中的一个存储目的地或工作存储层级,并具备围绕协作和恢复的额外控制功能更为准确。

“插即备份”功能可以提供从支持介质进行脱机初始副本的功能。但“复制完成”不应自动意味着“可以清空卡”。清卡操作仍应遵循制作项目的验证、复制和质量控制政策。[9]

48 TB 对电影拍摄来说够用吗?

有时够用,但答案取决于具体的制作计算。一个数据速率中等、录制时长有限的项目,可能在远小于此的容量内就能轻松容纳。而多机位 RAW 项目可能会迅速消耗数十 TB 的容量。此外,48 TB 的原始安装容量并不一定意味着在选定存储配置和系统开销后还能拥有 48 TB 的可用项目空间。[5][10]


如果制作项目需要多个完整的独立副本,请首先计算每个目的地所需的可用容量。不要将所有必需副本的容量相加并与单个存储系统的容量进行比较。

影视制作存储规划清单

在选择硬盘或构建 DIT/数据管理方案之前,请确认以下内容:

1. 将使用什么确切的摄影机、编解码器、分辨率、帧率和压缩/质量设置?

2. 制造商针对该设置发布了什么录制数据速率?

3. 实际预期录制多少摄影机时数?

4. 如果摄影机时数未知,早期估算采用什么拍摄比(Shooting Ratio)是合理的?

5. 该估算是否已经涵盖所有摄影机?

6. 制作项目需要多少个完整的存储目的地?

7. 选择 RAID/存储布局后还剩多少可用容量?

8. 同一存储空间是否还需要存放音频、代理文件、剧照、报告或项目文件?

9. 多少操作余量(Headroom)适合当前的制作?

10. 将使用什么软件和校验和方法来验证副本?

11. 摄影机卡必须满足什么条件才能被清空和重新格式化?

回答完这些问题后,存储就成了制作计算,而不是猜测。

常见问题解答

电影拍摄需要多少 TB 的存储空间?

没有统一的数字。根据录制数据速率和总摄影机时数估算原始数据集,然后为每个必需的完整目的地规划足够的容量以及适当的余量。高数据速率的 RAW 和多机位制作项目所需的容量可能是压缩单机位拍摄的数倍。


一天的拍摄需要多少存储空间?

这取决于实际录制的摄影机时数,而不是工作人员的工作时长。以 240 Mbps 计算,一小时的录制素材约为 108 GB。四个摄影机时数在扣除额外副本和余量前约为 432 GB。高数据速率的 RAW 格式在相同录制时间内产生的数据量可能会多出数倍。


每小时 4K 视频占用多少存储空间?

4K 并没有单一的文件大小。例如,索尼 FX3A 的 XAVC S-I DCI 4K 在 23.98p/24.00p 下为 240 Mbps,即每小时约 108 GB;而 59.94p 设置下为 600 Mbps,即每小时约 270 GB。[1] 编解码器和录制模式与分辨率同等重要。


10 天的拍摄需要多少存储空间?

使用确切的采集数据速率,并估算 10 天内的总录制摄影机时数。每天录制一小时的 10 天制作项目,与每天录制六个摄影机时数的 10 天多机位纪录片完全不同。“10 天”本身不足以准确估算存储需求。


长篇电影需要多少存储空间?

如果尚未确定录制的摄影机时数,可以使用拍摄比进行初步估算。将预期的最终片长乘以计划的拍摄比,然后应用录制数据速率。一旦制作项目有了更实际的摄影机时数估算,请使用该数值替代拍摄比。


Blackmagic RAW 占用多少存储空间?

这取决于分辨率、帧率以及 BRAW 的压缩或质量模式。Blackmagic 列出 6144 x 3456 分辨率、BRAW 8:1、30 fps 时,数据速率为 121 MB/s,即每小时约 435.6 GB。[2] 恒定质量模式(Constant Quality)可能会根据图像内容有所不同,因此固定的每小时数值并不适用于所有 BRAW 设置。


RAID 等同于备份吗?

不。RAID 可以在单个存储系统中提供性能和/或硬盘容错能力。它不会创建独立的物理副本,也不会验证复制后的介质是否与源文件一致。


为什么 48 TB 并不总是意味着 48 TB 的可用空间?

48 TB 可以描述原始安装硬盘的容量。RAID 奇偶校验或镜像、格式化、文件系统/系统开销以及预留空间都会减少项目数据的可用量。因此,制作规划应将数据集与所选存储布局的可用容量进行比较,而不仅仅是规格表上打印的原始数字。


48 TB 对长篇电影够用吗?

可能够用,但在不知道编解码器、数据速率、总摄影机时数、存储配置和所需独立目的地数量的情况下,没有可靠的答案。压缩的单机位长篇电影和多机位 RAW 长篇电影之间的需求差异可能高达数十 TB。

先规划数据,再规划硬盘

最可靠的存储规划始于第一张卡到达 DIT 或数据管理员手中之前。

从采集格式开始。估算总摄影机时数。计算近似的原始数据集。决定制作项目需要多少个完整目的地。将该需求与可用容量(而非原始容量)进行比较。然后选择既能支持工作流,又不会损害验证、清卡原则或交付安全性的存储架构。

对于较小的项目,几个便携式固态硬盘(SSD)可能就足够了。但随着数据集和驱动器数量的增加,集中式闪存存储、直接的高带宽连接以及局域网访问变得更有用。

UP6 的设计旨在将上述多种存储和连接功能整合到一个移动系统中,同时仍然能够与专业卸载软件、校验和验证、质量控制(QC)以及独立的备份目标相兼容。


探索 UnifyDrive UP6:https://unifydrive.com/products/unifydrive-up6

参考文献

摄像机与编解码器数据

[1] Sony. "ILME-FX3A 规格参数。" Sony USA.

https://www.sony.com/electronics/support/camcorders-and-video-cameras-interchangeable-lens-camcorders/ilme-fx3a/specifications

[2] Blackmagic Design. "Blackmagic Pocket Cinema Camera - 技术规格。" Blackmagic RAW 录制格式与存储速率。

https://www.blackmagicdesign.com/products/blackmagicpocketcinemacamera/techspecs

[3] RED Digital Cinema. "V-RAPTOR [X] 8K VV 操作指南 - R3D 质量。"

https://docs.red.com/955-0225/955-0225_V2.0%20Rev-B%20RED%20PS,%20V-RAPTOR%20%5BX%5D%208K%20VV%20Operation%20Guide%20HTML/Content/4_Menus/b_ProjSet/R3D_Quality.htm

[4] ARRI. "格式与数据速率计算器。"

https://www.arri.com/en/learn-help/learn-help-camera-system/tools/formats-and-data-rate-calculator

产品与制作工作流程

[5] UnifyDrive. "UnifyDrive UP6。" 产品规格与工作流程功能。

https://unifydrive.com/products/unifydrive-up6

[6] Imagine Products. "ShotPut Pro。" 已验证的卸载、校验和、ASC MHL 及报告功能。

https://www.imagineproducts.com/product/shotput-pro/mac

[7] Pomfort. "Silverstack Lab。" 数据管理、已验证备份、质量控制(QC)及报告。

https://pomfort.com/silverstacklab/

[8] ASC Media Hash List. "媒体哈希列表 (Media Hash List)。"

https://mediahashlist.org/

[9] UnifyDrive. "面向小型摄制组的现场数据管理:基于校验和验证的 DIT 备份工作流程。"

https://unifydrive.com/blogs/features/on-set-data-management-for-small-crews-a-checksum-verified-dit-backup-workflow

[10] UnifyDrive. "使用 UnifyDrive UP6 移动 NAS 在任何地方保护创作数据。" 支持 RAID 0, 1, 5, 6 和 UDR。

https://unifydrive.com/blogs/features/why-the-unifydrive-up6-is-the-new-survival-gear-for-modern-creators

[11] UnifyDrive. "RAID 解码:关于最小磁盘数、速度和容错能力的必要剖析。"

https://unifydrive.com/blogs/features/raid-0-1-5-6-10-explained-choosing-the-right-raid-level-for-your-unifydrive-nas

[12] UnifyDrive. "便携式 SSD 与便携式 NAS 用于现场备份:哪种更适合 DIT 工作流程?"

https://unifydrive.com/blogs/features/portable-ssd-vs-portable-nas-video-creators

[13] UnifyDrive. "如何加速您的 DIT 卸载工作流程:寻找并解决真正的瓶颈。"

https://unifydrive.com/blogs/features/how-to-speed-up-your-dit-offload-workflow-find-and-fix-the-real-bottleneck

Prev Post
Next Post

Leave a comment

Please note, comments need to be approved before they are published.

Thanks for subscribing!

This email has been registered!

Shop the look

Choose Options

Edit Option
Back In Stock Notification
Compare
Product SKU Description Collection Availability Product Type Other Details

Choose Options

this is just a warning
Login
Shopping Cart
0 items